Группа кратковременного пребывания (адаптационная) для детей раннего возраста

На базе нашего детского сада функционирует 1 группа кратковременного пребывания для детей раннего возраста (1-3 года) «Вместе с мамой» (адаптационная группа).

Основными функциями группы являются:

- обеспечение потребности населения в получении дошкольного образования детьми, не посещающими детский сад;

- облегчение адаптационного периода детей раннего возраста;

- обеспечение малышу комфортных условий пребывания в МАДОУ;

- сохранение и укрепление здоровья;

- содействие личностному развитию детей раннего возраста;

- забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка;

- консультативная помощь семьям, воспитывающим детей раннего дошкольного возраста;

- взаимодействие с семьей для полноценного развития ребенка.

Группа организуется для детей от 1 до 3 лет и их родителей.

Группа функционирует в режиме 2 раза в неделю  (вторник и четверг), 1 час в день с 11.00 до 12.00.

Группа работает с 01 сентября по 31 мая без предоставления питания.

Зачисление детей в Группу производится руководителем МАДОУ на основании:

- заявления родителей (законных представителей);

- договора, заключенного между родителями воспитанника и МАДОУ;

- справки о состоянии здоровья ребенка с отметкой эпидемиоло­гического окружения.

Сохранение места за ребенком и отчисление его из Группы про­изводится в соответствии с Уставом МАДОУ и договором с родителями.

Для осуществления деятельности в Группе имеется соответствующая материально-техническая и методическая база. Имеется отдельное помещение со всем необходимым оборудованием. Также образовательная деятельность с детьми осуществляется в кабинете педагога-психолога, музыкальном и спортивном залах, в комнате природы «Зеленая планета».

Плата родителей (законных представителей) за содержание детей в Группе не производится.

Посещение группы кратковременного пребывания не является основанием для зачисления детей в массовые группы МАДОУ. Зачисление будет осуществляться на общих основаниях.

Содержание образовательного процесса в группе определяется  образовательной программой группы кратковременного пребывания, разработанной  с учетом методических рекомендаций основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Содержание программ реализуется через специфические для данного возраста детей виды детской деятельности: предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.); общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого; самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.); восприятие смысла музыки, сказок, стихов; рассматривание картинок; двигательная активность.

Образовательный процесс осуществляют следующие педагоги:

Специалисты:

Прокофьева Ольга Ивановна – педагог-психолог (осуществляет консультирование родителей по вопросам психологического развития детей, проводит работу на развитие эмоциональной сферы, обеспечение эмоционального и психологического комфорта ребенка и родителей)

Щербатенко Людмила Анатольевна – инструктор по физической культуре (осуществляет образовательную деятельность с детьми по развитию движений, проводит консультирование родителей по вопросам физического развития детей)

Столяренко Алла Николаевна - музыкальный руководитель (осуществляет образовательную деятельность с детьми по музыкальному воспитанию, проводит консультативную работу с родителями)

Сапрыкина Наталья Ивановна- учитель-логопед (осуществляет образовательную деятельность с детьми по речевому развитию, раннее выявление речевых нарушений,  проводит консультативную работу с родителями)

Режимные моменты

11.00-11.10

Прием детей. Раздевание. Беседы с родителями о самочувствии ребенка, психологический настрой ребенка на совместную деятельность.

Прокофьева О.И.,

Сапрыкина Н.И.,

учитель-логопед

11.10-11.20

Консультирование родителей по интересующим вопросам, работа с педагогом-психологом, учителем-логопедом (по расписанию)

Прокофьева О.И.,

Сапрыкина Н.И.,

учитель-логопед

11.20-11.30

Игры- занятия с детьми

Щербатенко Л.А., инструктор по физ. культуре

Столяренко А.Н.,

муз. руководитель

11.30-11.40

Свободная деятельность детей

Щербатенко Л.А., инструктор по физ. культуре

Столяренко А.Н.,

муз. руководитель

11.40-11.50

Воспитательно-образовательная деятельность с детьми, организация детских видов деятельности

Скрябина Н.И.

Яковлева Е.Н.

11.50-12.00

Прощание. Беседы с родителями. Уход детей домой

Скрябина Н.И.

Яковлева Е.Н.

Взаимоотношение между МАДОУ и родителями ребенка регули­руются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности, ответственность сторон.

Деятельность Группы может быть прекращена по инициативе образовательного учреждения в связи с отсутствием социального за­каза населения на данные группы.

Уважаемые родители! Ждем всех желающих посетить наше дошкольное учреждение!

Приказ УО

Краткая презентация программы группы кратковременного пребывания
Приказ ДОО
Расписание игровых занятий