Региональная инновационная площадка "Сказочные лабиринты игры" В.В.Воскобовича

Муниципальное автономное дошкольное образовательной учреждение «Детский сад комбинированного вида №1 «Снежинка» поселка Троицкий Губкинского района Белгородской области с января 2019 года является региональной инновационной площадкой по теме: «Апробация технологии интеллектуально-творческого развития дошкольников «Сказочные лабиринты» (Приказ департамента образования Белгородской области от 22.01.2019 г. №82 «О присвоении статуса региональной инновационной площадки образовательным учреждениям Белгородской области»).

Актуальность введения игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций обусловлена требованиями ФГОС дошкольного образования к созданию развивающей предметно-пространственной среды, ориентированной на овладение детьми способами усвоения знаний на основе системно – деятельностного подхода.

Высокий образовательный и развивающий потенциал игровых пособий В.В.Воскобовича, возможность многоцелевого использования при правильном с методической точки зрения подходе позволяют добиться впечатляющих результатов. Дети приобретают умения находить зависимости и закономерности, ошибки и недостатки, способность к комбинированию, пространственное видение и воображение, способность представить результаты своих действий и их вариативность.

Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича  предусматривает скоординированную поддержку развития воображения и других творческих способностей ребенка.

Цель исследования - интеллектуально-творческое развитие детей раннего и дошкольного возраста посредством игровой технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Задачи исследования в рамках региональной инновационной площадки:

1. Создание условий (материально – технических, кадровых, организационно – педагогических) для внедрения игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича.
  2. Разработка модели образовательной среды с использованием игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича  в условиях вариативности образования (в том числе группы раннего развития, разновозрастной группа,  группа  «вместе с мамой»);
  3. Повышение квалификации педагогического коллектива дошкольной образовательной организации в области игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича посредством реализации программ дополнительного образования, семинаров и вебинаров.
  4. Разработка сценариев образовательной деятельности, направленных на интеллектуально-творческое развитие детей раннего и дошкольного возраста посредством использования игр В.В. Воскобовича.
  5. Разработка и апробация диагностики эффективности использования игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича процессе интеллектуально-творческого развития дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации

Приказ РИП

Приказ об организации работы РИП