Для Вас родители

«Дошкольник и его права»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ДОКУМЕНТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Можно выделить три уровня законов, регулирующих права ребёнка.

1-й уровень:

Декларация прав ребёнка (принята ООН 20.11.1959г.). Декларация — «провозглашение»: в отличие от Кон­венции, пактов носит не столько законодательный ха­рактер, сколько характер нравственного ориентира.

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (принята в Нью-Йорке 30.09.1990г.);

Конвенция о правах ребёнка (принята ООН 20.11.1989 г.); другие документы, принятые рядом стран.

2-й уровень:

Конституция Российской Федерации (принята 12.12.1993 г.)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1994, 1996, 2001, 2006 гг.) — (некоторые разделы, например, раз­дел о недееспособности несовершеннолетних детей).

3-й уровень:

Федеральная целевая программа на 2007-2010 годы «Дети России», в состав которой входят подпрограм­мы «Здоровое поколение», «Дети и семья», «Одарённые дети» (утверждена распоряжением Правительства РФот26.01.2007г.№79-р).

Федеральный закон «О государственной поддержке мо­лодёжных и детских общественных объединений» (от 28.06. 1995 г. № 98-ФЗ).

Федеральный» закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" (от 24.07.1998 г.).

ЗАЩИТА ПРАВ И ДОСТОИНСТВА РЕБЁНКА В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТАХ

Конвенция ООН о правах ребёнка даёт развёрнутое содер­жание понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст. 19), а также устанавливает ответственность го­сударства:

• за обеспечение в максимально возможной степени выживания и здорового развития ребёнка (ст. 6);

• за защиту от произвольного или незаконного вмеша­тельства в осуществление права ребенка на личную жизнь, от посягательства на его честь и репутацию (ст. 16);

• за обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеда­нием (ст. 24);

• за признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 27)

• за защиту ребёнка от всех форм сексуальной эксплу­атации (ст. 34);

• за защиту ребёнка от жестокого обращения (ст. 37);

• за помощь ребёнку, явившемуся жертвой любых ви­дов жестокого обращения (ст. 39).

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную от­ветственность:

• за совершение физического и сексуального наси­лия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст. 106-135);

• за преступления против семьи и несовершеннолет­них (ст. 150-157).

Семейный кодекс РФ гарантирует:

• право ребёнка на уважение его человеческого досто­инства (ст. 54);

• право ребёнка на защиту его законных интересов и обязанности органа опеки и попечительства принять меры в случае нарушения его прав (ст. 56);

при этом предусмотрены:

• лишение родительских прав как мера защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст. 69);

• немедленное отобрание ребёнка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе его жизни и здоровью (ст. 77).

Закон РФ «Об образовании» утверждает право детей, обу­чающихся во всех образовательных учреждениях, на ува­жение их человеческого достоинства. Применение мето­дов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается (ст. 15).

Электронная очередь в МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №1 "Снежинка"

Постановление Администрации Губкинского городского округа "Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях"

Телефон доверия в Управлении образования г.Губкине

Правила внутреннего распорядка воспитанников